Conférences & causeries

au Pôle Sud, au cinéma l'Espérance...


 

  • Frédéric Courant, animateur de radio, de télévision (C’est pas sorcier !), journaliste, présente ses documentaires.
    .‘‘Ça chauffe pour la planète ‘’
    Vendredi 9h - 11h30 - Samedi 14h - 15h
    . ‘’La nature, une histoire fragile, biodiversité et climat‘’
    Vendredi 14h - 15h
    . ‘’Sol et climat : Cap sur l’agro-écologie‘’ en partenariat avec Jérôme Mousset et Antonio Bispo (ADEME)
    Vendredi 18h - 19h30

  • Pierre Gay, pionnier de la défense de la biodiversité et de la préservation des espèces, présente son film ‘’L’homme qui parlait à l’oreille des girafes ‘’.
    Vendredi 15h30 - 17h
  • Stéphanie Valloato et Cyrille Blanc, 2 cinéastes malouins mettent en avant les initiatives positives à tous les niveaux de la chaîne alimentaire, en France et aux Etats-Unis. 
    . ‘’ Food Transition ‘’
    Vendredi 11h - 12h / Samedi 11h30 - 12h30
  • Les clés pour comprendre les enjeux de la recherche océanique et partir à la découverte des projets menés par L’Institut Français de recherche pour l’exploitation de la Mer (Ifremer).
    ‘’Océan et Climat’’
    Vendredi 9h - 10h30, 10h30 - 12h

  • Comment se préserver des pollutions par les ondes magnétiques ? par Alain Richard
    Vendredi 15h30 - 16h30 / Samedi 16h45 - 17h45

  • Jean-Yves Stona et Michèle Juret proposent une causerie autour des ondes électromagnétiques et une initiation à la géobiologie.
    Vendredi 9h30 - 11h30, 14h - 16h / Samedi 10h - 12h, 15h30 - 17h30
  • André Goudin, paysan novateur, créateur, interviendra sur la renaissance du lupin ’’Praticien de la terre, une approche pragmatique et scientifique‘’.
    Vendredi 16h - 17h / Samedi 14h - 15h
  • Les anecdotes ludiques, pratiques ou étonnantes sur les plantes et leurs incroyables propriétés par Anne-France Dautheville ‘’Les plantes n’ont pas de cerveau, et alors ?‘’
    Vendredi 10h30 - 11h30, 14h30 - 15h30 / Samedi 11h - 12h, 15h - 16h
  • Marie-Monique Robin présente son film ‘’ Qu’est ce qu’on attend ‘’ qui retrace l’histoire d’une petite ville d’Alsace lancée dans une démarche de transition, vers l’après pétrole, en décidant de réduire son empreinte écologique.
    Samedi 10h - 12h
  • ‘’Mon électricité en énergie renouvelable, c’est possible‘’ par la Sté coopérative Enercoop, producteur d’électricité en énergie renouvelable
    Samedi 15h30 - 16h30
  • ‘’Construire sa maison en énergie positive, c’est possible‘’ par Sylvain Houpert, architecte et docteur en sciences de l’Ingénieur.
    Samedi 11h30 - 12h30
  • ‘’Cuisiner bio, c’est pas du luxe‘’, par Bruno Couderc, Liliann Le Goff
    Samedi 14h - 15h
  • ‘’Mon jardin en semence paysanne’’par Véronique Chable, chercheuse à l’Institut National de la recherche agronomique (INRA).
    Samedi 10h - 11h
  • ‘’ Mon jardin en semence paysanne‘’ proposé par Germinance, producteur de semences potagères bio.
  • ‘’ Terres de source‘’ promouvoir et développer des filières de productions agricoles sans pesticides sur les territoires de captages hydrographiques présenté par le syndicat Eaux du bassin rennais.

 

* La programmation est en cours d'élaboration… Des changements de dates, d'horaires peuvent intervenir. Le programme définitif sera établi et communiqué fin août.

Flash Info

  • Horaires d'été de la Mairie

    Lundi, mercredi, jeudi et vendredi : 9h - 12h30 et 14h - 18h. Le mardi : 9h - 12h30. Pas de permanence état-civil le samedi matin.

    Lire la suite